ULTIMA HORA

Zamora Chinchipe vive el mejor boxeo internacional

Zamora. – Por segundo año consecutivo y en homenaje a los 65 años de provincialización de Zamora Chinchipe, se desarrolla el II Torneo Junior – Juvenil Masculino y Femenino de Boxeo “El Arutam Amazónico”, con la participación de siete delegaciones de los países de Puerto Rico, Costa Rica, Guatemala, Perú, Colombia, Chile y el anfitrión Ecuador.

Previo al inicio de los combates, se hizo la inauguración del evento, con el desfile de los siete países participantes y ante la presencia de las autoridades y público presente.

Domingo Solano, vicepresidente honorífico de la Asociación Internacional de Boxeo Amateur AIBA, fue el encargado de inaugurar este campeonato internacional de Box, resaltó que es un torneo nuevo y a medida que pasa el tiempo se irá consolidando, por tanto, dio la bienvenida a las delegaciones y deseó el mejor de los éxitos. Además, felicitó a esta Provincia por interesarse en esta disciplina y por ese apoyo hacia el desarrollo integral de la juventud.

Liliana Acaro, presidenta de la Federación Deportiva Provincial, dijo que es de enorme satisfacción ver que este evento internacional tiene gran acogida, “este año son siete los países involucrados, es decir, más que el año anterior”. En este sentido, agradeció a la Prefectura de Zamora Chinchipe, por ser uno de los principales aliados con el deporte, “no sólo en la realización de torneos, como el que estamos viviendo hoy, sino también en el mejoramiento de infraestructura deportiva”.

El prefecto Salvador Quishpe Lozano, mencionó que para Zamora Chinchipe es un gusto y honor contar con la presencia de los deportistas que se inclinan en esta disciplina y juntos saludar a “nuestra querida Provincia que se apresta a cumplir 65 años, esta es la razón por la cual hemos incluido en la programación de actividades”.

En el primer día de competencia se desarrollaron 11 encuentros, el campanazo inicial lo dio el Prefecto Provincial. Cada combate tiene tres rounds de tres minutos, quienes dejaron todo su esfuerzo y el amor de la bandera de su país en el ring, lo que hizo emocionar a los asistentes que se dieron cita al coliseo de la Unidad Educativa Luis Felipe Borja del Alcázar.

GANADORES DE LA PRIMERA NOCHE

Varones Junior: Sebastián Rossel de Perú, Joffre Rivas de Ecuador, Jaider Achicanoy de Colombia, Jheison Sharuop de Ecuador, Daniel Camacho Ecuador.

Varones Juvenil: Orlando González de Chile, Addiel Pérez de Puerto Rico, Duvan Cuenu de Colombia, Penso Folleco de Ecuador.

Damas Juvenil: Vielka Vélez de Ecuador (…).

Ø  Participan 56 deportistas, 49 varones y 7 mujeres.

Ø  Para el martes 06 de noviembre habrá 15 combates y el 07 de noviembre la gran final con 18 combates.

ALupercio

Es un medio de Comunicación que facilita intercambiar ideas y mostrar la realidad de nuestros pueblos

Deja un comentario